客戶服務

公司采購工作服怎么做賬?

發布時間:2020-11-21 23:19 責編:小周
打印

  公司因工作需要,一般會為員工配備工作服。對于購進的工作服,可以作為職工福利費支出核算,也可以歸入勞保用品核算。具體應怎么做賬?

工作服做賬

  公司采購工作服賬務處理

  1、企業根據員工的工作性質和特點,按在職員工人數統一制作并要求工作時統一著裝的,可不計入福利費。會計分錄如下:

  借:管理費用——工裝費用

         應交稅費——應交增值稅(進項稅額)

         貸:銀行存款

  2、企業在商場購買,然后發放給員工的服裝,應作為職工福利費支出核算,會計分錄如下:

  計提時:

  借:管理費用——職工福利費

         貸:應付職工薪酬——職工福利費

  支付時

  借:應付職工薪酬——職工福利費

         貸:銀行存款

  3、如果是先購置,然后按需要發放給車間的工作服,則在工服驗收入庫時,先計入新準則中的周轉材料——低值易耗品科目核算:

  購置時:

  借:周轉材料——低值易耗品

         貸:銀行存款

  領用時:

  借:管理費用——工裝費用

         貸:周轉材料——低值易耗品

  4、為保障員工工作安全而發放的工作服,則歸入勞保用品核算,分錄如下:

  借:管理費用——勞保用品

         應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

         貸:銀行存款

  勞動保護費支出包括工作服、手套、洗衣粉等勞保用品,解毒劑等安全保護用品,清涼飲料等防暑降溫用品,以及按照勞動部等部門規定的范圍對接觸有毒物質、矽塵作業、放射線作業和潛水、沉箱作業、高溫作業等五類工種所享受的由勞動保護費開支的保健食品待遇。

  員工工作服費用可以稅前扣除嗎?

  根據《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)規定,企業根據其工作性質和特點,由企業統一制作并要求員工工作時統一著裝所發生的工作服飾費用,根據《實施條例》第二十七條的規定,可以作為企業合理的支出給予稅前扣除。

  因此,企業要求員工統一著裝時所發生的工作服費用支出,可以在企業所得稅稅前扣除。

來源:
0
+1
文章版權會計網kuaiji.com所有,未經許可不得轉載。

相關文章

回到頂部

未登錄
贵阳微乐捉鸡麻将手 网上哪里买高频彩 多多理财官网电话号码 光大彩票官方网站-点击进入 重庆时时彩开奖号码冷热 舟山飞鱼走势彩票控 雪看斯诺克比分直播 安卓手机棋牌游戏下载 瑞丰国际娱乐城网上赌场 ag真人娱乐官网 竞彩篮球大小分奖金 宁夏11选5规则 比特币官网下载专区 下载单机麻将不用联网 云南时时彩几点开奖-点击进入 陕西省市福彩中心地址 500万彩票比分直播